Tengo alergia

tu portal especializado en alergia

Pregunta al experto alergólogo

¡Pregunta al experto!

Alergia a medicamentos

Pregunta:

Hace un tiempo, comencé a padecer picor en los ojos y garganta después de tomar Abestina, Budesonida, Bilina, colirio y un sin fin de medicamentos recetados por mi médico de cabecera. A día de h sigo notando las mismas molestias.

Muchas gracias de antemano por su ayuda.

 

Respuesta:

Estimado Ángel,

Gracias por su pregunta. la regulación actual del medicamento nos impide contestar preguntas relacionadas con ningún medicamento. No obstante, si sigues con tos, lo ideal es que te valore nuevamente el alergólogo, quien valorará realizar pruebas de función respiratoria, para descartar una posible inflamación bronquial, que sea la causante de la tos. A veces, la tos es causada por un mal cierre de las cuerdas vocales, en casos de gente que tiende a forzar la voz, llamándose mala coaptación de cuerdas vocales. En ocasiones es el moco que en vez de salir por las narinas, va hacia la garganta, produciendo irritación y tos, denominándose síndrome de goteo postnasal. De cualquier forma, dado que la tos es un síntomas que resulta molesto y además puede sugerir la presencia de asma, es conveniente que lo comente con su alergólogo de zona, para que ajuste su tratamiento.

Un saludo

16 Jun 2015 Usuario Web 0 comentarios

Comparte esta pregunta: